• Russian (CIS)
  • English (United Kingdom)
Home Анализаторы влажности жидкостей


Print E-mail
There are no translations available.

Анализаторы влажности (влагомеры) FIZEPR -SW100.2Х,  FIZEPR-SW100.12 предназначены для измерения влажности жидких материалов, таких как сырая и товарная нефть, газовый конденсат, мазут,  спирт, различные эмульсии, масла и т.п. Реализованный в анализаторах метод измерения основывается на высокоточном определении диэлектрической проницаемости контролируемой среды. Это позволяет использовать данные влагомеры не только для измерения доли воды, но и для контроля состава химических растворов, содержащих компоненты с разными значениями диэлектрической проницаемости. В частности, подтверждена эффективность применения данных анализаторов для контроля в потоке концентрации гидропероксидов кумола и этилбензола в производствах  фенола и стирола.   Данные измерители также могут быть применены в теплоэнергетике для контроля состава пароводяных смесей, измерения степени сухости пара. 

Поточные влагомеры серии FIZEPR-SW100.2X  в зависимости от условного прохода и давления выпускаются в следующих вариантах исполнения:


Влагомеры сертифицированы для применения во взрывоопасных зонах. Электронный блок анализатора взрывозащищённого исполнения имеет маркировку 1Exd[ia]IIBT5,  а датчик - 0ExiaIIBT5  и  может устанавливаться  в зонах с самым высоким уровнем опасности категории 0,  в которых взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно.

ПОТОЧНЫЙ ВЛАГОМЕР  ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ ВАРИАНТА FIZEPR-SW100.20

 Влагомер состоит из электронного блока и датчика. Датчик влагомера варианта FIZEPR-SW100.20.x  выполнен в виде секции трубы с фланцами, материал – сталь 12Х18Н10Т. Внутри трубы установлен зонд - пруток П-образной формы, выполненный из нержавеющей стали той же марки.

FIZEPR-SW100.20

Зонд прибора контроля влажности снабжен термопарой, обеспечивающей контроль температуры измеряемой среды.

  Длина секции трубы с плоскими фланцами – 400мм, с воротниковыми фланцами длина датчика увеличивается до 500...550мм. Влагомеры серии FIZEPR-SW10.20.х выпускаются в виде ряда модификаций с условным проходом: Dу50, Dу65, Dу80, Dу100, Dу125 и Dу150 на рабочие давления до 20МПа.

 Датчики влагомеров жидких материалов имеют ряд преимуществ:

  • не подвержены засорению благодаря практически свободному проходу;
  • отличаются устойчивостью к действию абразивных материалов, стойкостью к механическим воздействиям, ударам;
  • обладают высокой коррозионной стойкостью, обусловленной применением нержавеющей стали. 

 Прибор контроля влажности может комплектоваться электронным блоком как общепромышленного исполнения, так и выполненным во взрывозащищенном сертифицированном корпусе 1ExdIIBT5, IP66.

 Поточные влагомеры  эксплуатируются в узлах учета сырой нефти, газового конденсата, мазута, подсолнечного масла.  Устанавливаются в котельных, в системах дозирования воды и диспергирования водомазутной эмульсии. Для управления клапанами, регулирующими подачу воды, в состав поставки может быть включен шкаф управления.

 ВЛАГОМЕРЫ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ  FIZEPR-SW100.12   И FIZEPR-SW100.21.X

 Влагомеры  FIZEPR-SW100.12  и  FIZEPR-SW100.21.X предназначены для контроля в резервуарах и трубопроводах   нефти, мазута, шлама  в производстве цемента, водоугольного топлива (ВУТ) и т.п. Датчики содержат зонд, выполненный из набора пяти штырей – центрального и четырех экранных штырей, размещенных вокруг центрального.  Корпус зонда и штыри   изготовлены из нерж. стали 12Х18Н10Т.  Диаметр штырей – 12мм, зазор между центральным и экранными штырями – 25мм.  Благодаря такой конструкции датчики  устойчивы к действию агрессивных сред и не подвержены  засорению. 

 Отличаются варианты только способом установки и крепления.

 У влагомера FIZEPR-SW100.12 верхняя часть датчика выполнена в виде муфты с внутренней трубной резьбой 1" по ГОСТ 6357-81,  что позволяет закреплять датчик на трубе  диаметром 33мм.  Кабель, соединяющий датчик с электронным блоком,  пропускается сквозь указанную трубу, присоединяемую герметично. Такое крепление датчика  позволяет устанавливать влагомер на резервуарах, регулировать глубину его погружения в резервуар,   контролировать влажность  на разных уровнях.

Влагомер FIZEPR-SW100.21.02

Конструкция    влагомеров FIZEPR-SW100.21.Х обеспечивает измерения в потоке - в трубопроводах диаметром от 200мм (Dу200) и выше. Датчики указанных влагомеров выпускаются в двух вариантах: с фланцами Dу100 (для датчика диаметром 89мм) и Dу65 (диаметр датчика 57мм). Диапазон рабочих давлений - до 16МПа. Для установки датчика к трубопроводу должен быть приварен патрубок с соответствующим типом фланца.